水费服务
当前位置:首页 > 客户服务  > 水费服务 > 阶梯式水价
阶梯式水价实施的相关问题解答
更新于2012/2/4 23:53:14
1、为什么要实施阶梯式水价?
    答:水的浪费和滥用导致了水资源不可持续利用的严重后果。实施阶梯式水价是为了发挥价格对水需求的杠杆调节作用,有助于人们建立节约用水的理念和意识,形成良好的节水习惯。同时“保证基本、杜绝滥用”是我们制定阶梯式定量政策的唯一标准。
    根据省物价局、省住房建设厅《关于印发湖南省城市乐虎国际|手机版下载价格管理实施办法的通知》(湘价服【2010】19号)精神,“居民生活用水阶梯式水价的第一级水量基数,以确保居民基本生活用水的原则制定;第二级水量基数,以改善和提高居民生活质量的原则制定;第三级水量基数,以按市场价格满足特殊需要的原则制定。
2、低保户减免水量的执行方式?
    答:长沙市物价局考虑到低收入家庭的承受能力,避免调价对低收入家庭造成较大影响,特提出提高低保户减免水费的额度:即由原低保户每月每户免收4立方米水费增加到免收6立方米水费(含污水处理费、水资源费、生活垃圾处理费)。低保户可持低保证原件、身份证、任意月份乐虎国际|手机版下载公司水费通知单或水费发票(小区或集体户可持发票复印件)至我司下属各网点前台办理注册登记手续。具体减免操作按照《低保户减免水量实施办法》执行。
3、哪些客户执行阶梯式水价,如何申报常住人口?
    答:乐虎国际|手机版下载企业已实现“一户一表,抄表结算到户”的客户将执行阶梯式水价,常住人口申报方式如下:
    (1)居住人口4口之家及以下的客户不需要办理手续,城市乐虎国际|手机版下载计费系统自动生成;对居住人口超过4人但未申报的客户,自动视为4口及以下之家。
    (2)居住人口为5口及以上的居民户、集体宿舍、出租屋客户,可前往所属社区及我司下属营业网点领取《用水组成与用水规模情况表》并根据实际情况进行填报。
    (3)申报人数与户口薄内常住人口数相同的可填报后持户口薄、情况表、水费发票直接到我司各网点办理申报手续;申报人数超出户口薄内常住人口的在填报后至社区或单位确认盖章,持确认盖章后的情况表、水费发票到我司各网点办理申报手续。
4、乐虎国际|手机版下载企业暂未结算到户的总表内有居民生活客户如何实施居民生活用水阶梯式水价?
    答:对暂未实行“一户一表,抄表结算到户”的客户实施居民生活用水阶梯式水价待长沙市水务局制定相关具体办法后实施。
5、实行超定额累进加价制度的客户,每月用水指标如何确定?
    答:实行超定额累进加价制度的客户每月用水指标由长沙市水务局用水管理办公室进行核定,如用水指标需要调整,客户可向长沙市水务局用水管理办公室提出申请。